У початок

Венесуэла и Иран намерены созвать внеочередной саммит ОПЕК в I кв. 2017 г.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его иранский коллега Хасан Роухани договорились провести саммит глав государств и правительств стран-участниц ОПЕК и не входящих в Организацию стран в первом квартале будущего года. Об этом сообщает Angi со ссылкой на агентство Reuters.

«Я предложил [президенту Ирана] Роухани сообща созвать саммит глав государств и правительств в I квартале 2017 г., чтобы установить новый механизм по стабилизации нефтяного рынка и цен на нефть, и мы договорились сделать это», – заявил Маудро. При этом глава Венесуэлы не стал раскрывать подробности «нового механизма».

Ранее иранский президент Роухани завил, что члены ОПЕК должны работать вместе, чтобы обеспечить выполнение достигнутого в ноябре соглашения по стабилизации нефтяного рынка.

Проходивший в австрийской столице 171-й саммит Организации стран-экспортеров нефти завершился заключением сделки о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с) – до уровня 32,5 млн б/с. Саудовская Аравия обязалась снизить производство сырья на 500 тыс. б/с. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тыс. б/с; из них на Россию придется 300 тыс. б/с.

Обсуждение сделки 30/11 с нерезидентами картеля страны-участницы ОПЕК проведут в субботу, 10 декабря, в Вене.

Как сообщал OilNews, в начале недели министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил о том, что ОПЕК проведет внеочередной саммит, если нефть подешевеет до $40/барр.

Заявление Мадуро и Рухани на фоне высказывания аль-Мазруи может свидетельствовать о том, что реализация сделки 30/11 находится под угрозой или эксперты ОПЕК пришли к выводу о том, что сокращение добычи нефти на 1,2 млн б/с будет недостаточным для уменьшения избытков нефти на мировом рынке и ощутимого роста цен на сырье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти