У початок

В Зимбабве подняли цену бензина до $3,3/л, чтобы побороть дефицит

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва объявил о повышении регулируемых государством минимальных цен на топливо в два раза — до 3,11–3,31 доллара за литр. Об этом сообщает издание «Громадське» со ссылкой на информацию агентства Bloomberg.

Стоимость бензина в Зимбабве стала самой высокой в мире. Повышением цены бензина власти страны хотят побороть его дефицит на заправках, связанный с отсутствием валютных средств для импорта топлива.

Отмечается, что для импорта горючего Зимбабве нужно тратить около $100 млн ежемесячно, однако в стране нет валютных средств для такой закупки. Источников собственной валютной выручки в стране недостаточно для того, чтобы покрывать потребности импорта.

Отмечается, что дефицит топлива наблюдается в стране с октября 2018 г., однако в начале 2019 г. он значительно усилился, что спровоцировало массовые протесты населения.

Решение повысить минимальные цены в два раза президент страны мотивировал «растущим спросом на топливо и широким распространением незаконных валютных операций».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти