У початок

Цены на нефть растут на фоне сокращения буровой активности в США

Нефтяные фьючерсы подорожали на фоне падения экспорта нефти из Саудовской Аравии, а также из-за снижения количества действующих буровых установок в США. В связи с пасхальными праздниками 19 апреля многие фондовые рынки будут закрыты.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 19 апреля к 9:20 по Киеву составила $71,95 (-0,04%). При этом цена открытия была $71,98. Баррель майской нефти WTI торговался по $64,00 (+0,38%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,62 и $64,00 соответственно.

Многие фондовые рынки 19 апреля будут работать в связи с пасхальными праздниками.

Согласно данным Совместной инициативы по мониторингу данных (JODI), экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии в феврале сократился на 277 тыс. барр. по отношению к январю, — до чуть менее 7 млн барр./сут. (б/с).

Запасы сырой нефти, бензина и дистиллята в США на этой неделе так же уменьшились, показали данные Управления энергетической информации.

«Очевидно, что сокращение поставок и снижение опасений по поводу падения спроса стимулируют рост рынка до новых пятимесячных максимумов», — сказал Джин Макджиллиан, вице-президент по маркетинговым исследованиям в Tradition Energy.

Энергетические компании США впервые за три недели сократили количество буровых установок. За неделю, закончившуюся 18 апреля, этот показатель снизился на восемь единиц, говорится в еженедельном отчете компании Baker Hughes.

В этом году нефть подорожала благодаря соглашению об ограничении нефтедобычи на 1,2 млн б/с, достигнутому Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками. Глобальные поставки сократились еще больше на фоне санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы.

Экспорт нефти из Ирана в апреле упал до самого низкого уровня в этом году, что говорит о снижении интереса покупателей, ожидающих усиления давления со стороны Вашингтона.

Сильные данные по розничным продажам в США и доходам промышленных компаний отодвигают на второй план опасения по поводу глобального экономического спада, вызванные неудовлетворительными статданными по производству в Азии и Европе. Однако рост цен на нефть сдерживается ростом доллара США, что делает нефть более дорогой для глобальных покупателей.

«Значительное укрепление доллара, особенно по отношению к евро, привело к ограничению покупательского интереса», — говорится в аналитической записке Джима Риттербуша, президента Ritterbusch and Associates.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти