У початок

Цены на нефть обвалились на 7% из-за ухудшения прогнозов на 2019 г.

В ходе предыдущей торговой сессии фьючерсы на «черное золото» подешевели более чем на 7%. Давление на цены оказали негативные прогнозы по рынку на 2019 год, растущий доллар и критика Дональда Трампа в отношении планов ОПЕК сократить поставки сырой нефти.

Стоимость барреля январской нефти Brent 14 ноября к 9:03 по Киеву составила $65,39 (+0,12%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $55,48 (-0,38%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,12 и $59,93 (-0,32%).

С начала октября стоимость эталонных сортов нефти упала почти на 30%. Это самое большое снижение с 2014 года.

Технический аналитик Reuters Ванг Тао прогнозирует, что цены на нефть могут упасть еще больше: Brent — до 62,18–63,95, WTI — до 53,26–54,13 за баррель.

Мировые потребности в нефти ОПЕК в следующем году составят 31,54 млн б/с, заявили в секретариате картеля. Это на 250 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза и означает, что, сохранив сегодняшний уровень производства, ОПЕК ежедневно будет увеличивать излишки «черного золота» на 1,36 млн б/с.

Добыча нефти нерезидентами картеля увеличится в следующем году на 2,23 млн б/с, прогнозируют в ОПЕК. Это на 120 тыс. б/с выше предыдущего прогноза.

Мировой рынок нефти оказался под давлением двух факторов: усиления поддержки со стороны ведущих нефтедобывающих государств и растущими опасениями по поводу замедления темпов роста мировой экономики.

В середине ноября форвардная кривая перешла в зону контанго, когда реализация сырья по фьючерсам приносит трейдерам бóльшую прибыль, чем продажа нефти по спотовым контрактам.

Ожидается, что добыча нефти на семи крупнейших сланцевых бассейнах США в декабре достигнет рекордных 7,94 млн барр./сут. (б/с). При этом общий объем нефтедобычи достиг в стране 11,6 млн б/с, что позволило Соединенным Штатам стать крупнейшим производителем «черного золота». Большинство аналитиков ожидают, что в первой половине 2019 г. уровень нефтедобычи в США превысит 12 млн б/с.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 7,8 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Подписанты сделки ОПЕК+ все громче заявляют о необходимости снижения нефтедобычи, чтобы избежать перепроизводства нефти. Предполагается, что этот вопрос будет в фокусе участников министерского саммита ОПЕК и партнеров картеля, который намечен на 6 декабря.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти