У початок

Супермаркеты выдавливают с топливного рынка Великобритании независимые АЗС

Согласно новому отчету RAC (Королевского автомобильного клуба. — ek), почти 78% британских домохозяйств имеют возможность заправить свои легковые авто и/или небольшие фургоны на заправке одного из близ расположенных супермаркетов, передает Investing.com.

Из 19,6 млн британских домохозяйств, владельцы которых имеют в своем распоряжении транспортные средства, 15,2 млн находятся в радиусе трех миль от как минимум одной из топливных площадок розничных торговых сетей Tesco, Sainsbury's, Asda или Morrisons.

Если увеличить радиус до пяти миль, этот показатель возрастает до 17,3 млн (88%). На десяти милях он подскакивает до 19 млн (97%).

По данным Experian Catalyst и Ассоциации розничных торговцев бензином (PRA), которая представляет владельцев независимых заправочных станций, в настоящее время в Великобритании насчитывается 8394 АЗС: 1562 объекта расположены в супермаркетах (включая площадки, находящиеся за пределами торгового объекта, но принадлежащие и управляемые розничными сетями); 5492 дилерских заправки; 1340 корпоративных АЗС.

Среди четырех крупнейших сетей супермаркетов лидирует Tesco — 507 площадок. За ней следуют Morrisons (335 станции) и Asda (321 АЗС).

По оценкам PRA, в Великобритании на долю супермаркетов приходится примерно 49% всего продаваемого бензина и 43% дизтоплива. Ассоциация сообщает, что 70% независимых АЗС, которые работали в 2000 г., сегодня закрыты.

Как сообщал enkorr, рост продаж моторного топлива и продуктов питания стимулирует развитие  розничной индустрии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти