У початок

Спрос на дизель в Китае достиг максимума

Спрос на дизель в Китае достиг пикового значения, в то время как спрос на бензин достигнет пика к 2025 году — указывается в отчете государственной энергетической компании China National Petroleum Corp (CNPC).

Вместе с тем, в течение предстоящих двух десятков лет стремительно будет расти спрос на природный газ. К 2030 году Китай приблизится к максимальному уровню спроса на нефть — 690 млн т в год или 13.8 млн барр. в день. В то же время, объемы производства нефти в Китае к 2030 году составят около 4 млн барр. в день.

В рамках политики по борьбе с загрязнением воздуха, Китай намерен заменить около миллиона тяжелых дизельных грузовиков на более «чистые», работающие на природном газе или на дизеле с низким содержанием серы. Это около 20% от всех грузовых машин в стране.

Данная политика крайне невыгодна для китайских нефтепереработчиков, ведь производство дизеля для них — основный источник прибыли.

CNPC указывает, что к 2035 году спрос на природный газ в стране достигнет 620 млрд куб. м. Это на 160% больше, чем в 2017 году.

По материалам «Oil-Эксперт».  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти