У початок

Санкции РФ должны ускорить создание минимального запаса нефтепродуктов — Госрезерв

Украина должна ускорить работу по созданию минимального запаса нефти и нефтепродуктов в объеме 2 млн т, ввиду введения Россией ограничений на поставку топлива в Украину. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук.

«Усиление зависимости от внешних поставок нефтепродуктов, а также запрет России на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов, вызывает необходимость ускорения работ по созданию в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов», — сообщил глава госагентства.

На текущий момент проект постановления о концепции формирования запаса находится на рассмотрении в Кабинете Министров. После этого соответствующий закон должна принять Верховная Рада, что даст возможность начать накапление резерва в конце текущего года.

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов (МЗНН) в объеме не менее 2 млн т эквивалента сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. Сколько и каких именно нефтепродуктов, будет определять Кабинет Министров.

Как сообщал enkorr, Госрезерв рассчитывает, что основное финансирование для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов будет осуществляться за счет кредитных средств, привлеченных на внешних рынках.

Стоимость формирования минимального запаса по предварительным оценкам составит более $2,5 млрд.

Напомним, 18 апреля Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г.

Согласно решению правительства РФ, экспорт дизельного топлива, пропан-бутана и прямогонного бензина в Украину с 1 июня возможен лишь на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти