У початок

Рост добычи в США толкает вниз цены на нефть и усиливает страхи трейдеров

Цены на нефть упали в ходе сегодняшних торгов на 2%  после того, как добыча нефти в США приблизилась к беспрецедентным 12 млн барр./сут. (б/с) и усилилась обеспокоенность трейдеров по поводу ослабления спроса на фоне торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января к 17:41 по Киеву составила $60,55 (-1,26%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,27 (-2,01%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $60,03–61,34 и $51,05–52,32 соответственно.

Отраслевые аналитики отмечают, что цена на нефть остается примерно на 20% выше 18-месячного минимума, зафиксированного в конце декабря. Однако инвесторы, похоже, не хотят поднимать цены на нефть гораздо выше до тех пор, пока не получат конкретных доказательств улучшения отношений между Вашингтоном и Пекином.

«Нефти марки Brent необходимо преодолеть отметку в $62/барр., прежде чем мы сможем говорить о $65/барр., — заявил глава отдела сырьевых товаров BNP Paribas Гарри Чилингурян в интервью на Reuters Global Oil Forum. — Оттуда откроется дверь к цене в $70/барр., (если) у нас не будет никаких негативных новостей о торговых переговорах между США и Китаем».

С января 2018 года уровень добычи сырой нефти в США вырос на 2,4 млн б/с, а запасы сырья и нефтепродуктов резко возросли, свидетельствуют данные Управления энергетической информации США (EIA). Эксперты управления полагают, что уже в этом месяце производство «черного золота» в США превысит уровень в 12 млн б/с.

«Несмотря на то, что на прошлой неделе коммерческие запасы [нефти в США] упали больше, чем ожидалось, запасы бензина [и дистиллятов] значительно выросли. Это вызвало опасения относительно снижения спроса в США», — говорится в сообщении ANZ Bank.

«Соединенные Штаты продвигаются к энергетической независимости и в следующем году должны стать нетто-экспортером благодаря росту добычи сланцевой нефти», — заявил Норберт Рюкер, глава отдела исследований сырьевых товаров швейцарского банка Julius Baer.

В тоже время добыча нефти странами ОПЕК по итогам декабря 2018 года, т.е. за месяц до официального начала сокращения производства жидких углеводородов в рамках соглашения ОПЕК+, снизилась на 751 тыс. б/с, из которых 468 тыс. б/с пришлось на Саудовскую Аравию.

По материалам Investing com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти