У початок

Россия считает, что сделка 30/11 может быть сорвана, – Reuters

Москва намерена провести дополнительные консультации с некоторыми резидентами и нерезидентами ОПЕК накануне саммита, посвященного финализации сделки о сокращении добычи нефти, заключенной 30/11/2016 в Вене. РФ планирует обсудить с контрагентами «нерешенные вопросы», передает Reuters со ссылкой на источник в российском правительстве.

«Россия видит риски по реализации сделки [30/11], если эти вопросы останутся не решенными», – рассказал источник агентству. «Соблюдение договоренностей на все 100% имеет решающее значение для [реализации] сделки ... Это важно для не входящих в ОПЕК для того, чтобы ответственно подойти к сокращению», – добавил он.

Источник в российском правительстве не назвал страны, которые он имел в виду. Министерство энергетики РФ не ответило на запрос Reuters по данному вопросу. Он также рассказал, что есть вопросы, касающиеся соблюдения договоренностей Организацией стран-экспортеров нефти, указав при этом на увеличение добычи нефти участниками картеля в ноябре. По данным проведенного Reuters опроса она возросла в прошлом месяце на 370 тыс. барр./сут.

Отраслевой источник из расположенного в Персидском заливе государства, заявил, что Саудовская Аравия проинформировал клиентов об уменьшении поставок нефти в связи с уменьшением объемов ее производства, согласованным ОПЕК 30 ноября.

Казахстан, который в ноябре возобновил добычу на гигантском месторождении Кашаган, может предложить заморозить производство нефти на уровне прошлого месяца, заявил министр энергетики республики Канат Бозумбаев.

Россия взяла на себя обязательство сократить производство на 300 тыс. б/с в первой половине 2017 г. с целью повышения цен на нефть. Остальным нефтедобывающим государствам, которые не входят в картель, рекомендовано суммарно сократить добычу сырья на такой же объем.

ОПЕК, которая производит треть мирового объема нефти, пообещала сократить ее добычу на 1,2 млн б/с с января 2017 года.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти