У початок

Россия оспорит решение суда о выплате «Укрнафте» $44,4 млн за крымские активы

Россия не признает законность решения международного арбитража, обязавшего РФ выплатить ПАО «Укрнафта» компенсацию за утраченное имущество в Крыму в размере $44,4 млн. Об этом со ссылкой на Министерство юстиции РФ сообщает «ТАСС».

«Российская Федерация не участвовала в рассмотрении указанного иска. Она не признает законность вынесенного решения, в первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска», — сообщили в ведомстве.

В Минюсте отметили, что «РФ планирует оспаривать данное решение и использовать для этого все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии».

По информации ведомства, российская сторона не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску компании «Укрнафта», вынесенное 12 апреля международным арбитражем при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

Как сообщал enkorr, арбитражный суд 12 апреля вынес решение взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества в аннексированной РФ Автономной Республике Крым.

Кроме того, на сумму компенсации, согласно решению арбитражного суда, начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет свыше 5,5 млн долл. США.

Напомним, в апреле 2014 г.,  после аннексии АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования России захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ПАО «Укрнафта».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти