У початок

Рейдерский захват «Народной»: прокуратура закрыла дело, суд снял арест

Ужгородский райгорсуд снял арест с 20 АЗС и  одной нефтебазы, работающих под брендом «Народна». Основанием стало постановление прокуратуры Закарпатской области о закрытии уголовного производства. Решение принято 29 марта, но обнародовано в Едином реестре 15 апреля.

Ходатайство о снятии ареста подал формальный владелец сети «Народна» Руслан Пелех. Он же является одним из ключевых фигурантов дела о рейдерском захвате сети «Народной».

«Постановлением прокурора Закарпатской области от 14.12. 2018 закрыто уголовное производство № 12016070040000963 в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления…Заявитель (Пелех. — ek) просит отменить арест в связи с тем, что в аресте отпала необходимость», — говорится в материалах дела.

Отметим, что арест станций «Народной» был наложен Печерским районным судом по ходатайству киевского управления СБУ в рамках уголовного производства № 22016101110000165, зарегистрированного 07.09.2016 г.

Следственный судья Ужгородского райгорсуда Бедьо В.И. указал, что решение обжалованию не подлежит.

Между тем, в комментарии enkorr глава латвийской компании TRI Management, проходящей в деле, как потерпевшая сторона, Арнольд Бабрис заявил, что сейчас адвокаты компании пытаются вновь наложить арест и возобновить уголовное производство.

«Наши адвокаты пытаются обратно наложить арест, чтобы не было перепродажи станций. Поскольку это классическая схема и их попытаются продать. Но покупать я бы никому не советовал», — отметил он.

По его словам, посол Латвии уже встречался с заместителем генерального прокурора по этому поводу.

«Думаю, нам удастся восстановить уголовное дело, которое, по моему мнению, было закрыто незаконно. Поскольку СБУ четко отслеживала все процессы, а прокуратура их сопровождала», — резюмировал он.

Как сообщал enkorr, арест на указанные АЗС был наложен в рамках расследования о незаконном завладении чужим имуществом и мошенничестве в особо крупных размерах. Так, из Государственного реестра прав на недвижимое имущество в 2016 г. исчезала информация о праве собственности компании TRI Management (Латвия) на эти объекты. Исчезновение записей происходило 26 апреля, 11, 18 и 22 июля. При этом TRI Management не проводила никаких операций с этим имуществом.

В результате внесения недостоверной информации в Госреестр произошло незаконное переоформление прав собственности на объекты с «ТРИ Менеджмент» на гражданина Украины Пелеха Руслана Николаевича.

Напомнимв Шевченковском районном суде Киева идет процесс по уголовному делу, возбужденному Службой безопасности Украины, по факту рейдерского захвата сети. Обвинения предъявлены фактическому владельцу сети АЗС «Народна» Владимиру Карпенко, директору сети Наталье Семене и формальному владельцу, по совместительству юристу сети АЗС «Народна» и бывшему прокурору Руслану Пелеху.

Указанные лица обвиняются в рейдерском захвате сети АЗС.

 Основным фигурантом захвата сети Арнольдс Бабрис называет Владимира Карпенко.

Справка enkorr

В 2012–2013 гг. латвийский Baltic International Bank выдал группе украинских компаний кредиты в размере 15 млн евро. Залогом стала сеть из 19 АЗС под брендом «Народна» и две нефтебазы. В 2015 г. невозврат кредита и прекращение обслуживания долга заставили банк оформить на себя объекты залога, а в дальнейшем продать эти активы латвийской TRI Management. Но установить контроль над заправками не удалось: группа предпринимателя Владимира Карпенко, эксплуатирующая «Народну», отказалась передавать имущество владельцу. Летом 2016 г. в Госреестре имущественных прав данные о принадлежности «Народной» TRI Management были стерты, а новым владельцем были вписаны компании, связанные с Карпенко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти