У початок

Парламент самопровозглашенной Республики Крым «национализировал» «Черноморнефтегаз» и ФПОНП

Не признаваемый Украиной Государственный совет Республики Крым (ранее - Верховный Совет Крыма, распущенный Верховной Радой Украины 15 марта) постановил признать собственностью Крыма имущество ГАО «Черноморнефтегаз» и ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Об этом говорится в принятом 17 марта постановлении данного органа «О вопросах энергетической безопасности Республики Крым», опубликованном на его сайте.

Парламент непризнанной республики установил, что ее собственностью являются движимое и недвижимое имущество «Черноморнефтегаза», расположенное на территории Крыма, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Также Госсовет объявил собственностью Крыма расположенное на его территории движимое и недвижимое имущество ПАО «Укртрансгаз» и ФПОНП.

При этом депутаты разрешили Совету министров Крыма создать крымские республиканские предприятия «Черноморнефтегаз» и «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами». Органом их управления определено Министерство топлива и энергетики Республики Крым.

В понедельник Верховный совет Крыма провозгласил Крым независимым государством и обратился к России с просьбой включить его в свой состав, после чего переименовался в Госсовет Крыма. При этом еще 15 марта этот орган был распущен решением Верховной Рады Украины.

Как сообщал OilNews, 12 марта вооруженная «самооборона Крыма» захватила ФПОНП.

Кроме того, непризнанными властями Крыма в последние дни осуществлялось давление на «Черноморнефтегаз» с целью смены его руководства. 6 марта они «назначили» и.о. председателя правления компании Андрея Ильина, однако на прошлой неделе в качестве нового председателя правления был представлен уже Николай Харитонов.

С точки зрения же властей Украины, главой компании остается Сергей Головин. Согласно украинскому законодательству, решение о смене менеджмента «Черноморнефтегаза» могло быть принято только собранием акционеров НАК «Нафтогаз Украины».

При этом уже 6 марта было понятно, что председатель правления НАКа Евгений Бакулин был как минимум осведомлен о планах фактического руководства Крыма. По мнению зампреда правления «Ченоморнефтегаза» Владимира Плечуна, Е. Бакулин не сделал вообще ничего для поддержки позиции Украины в данном конфликте. 

Отметим, что ранее крымские власти заявили, что считают необходимым, чтобы добычей нефти и газа на полуострове занималась Россия.

Справка OilNews

ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами на 100% принадлежит Украине и является единственным госпредприятием по морской перевалке нефтепродуктов. Нефтебаза относится к сфере контроля Министерства энергетики и угольной промышленности.

Мощность по перевалке составляет около 12 млн т/г, номенклатура грузов – светлые нефтепродукты, нефть, масла. В разной стадии реализации на предприятии находятся проекты по перевалке вакуумного газойля и мазута.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти