У початок

Оптовые цены ДТ не отреагировали на санкции РФ

Решение правительства РФ об ограничении экспорта нефтепродуктов в Украину 19 апреля не оказало влияние на уровень оптовых цен дизельного топлива. Об этом свидетельствует ежедневный ценовой мониторинг «Консалтинговой группы А-95», а также подтверждает большинство опрошенных enkorr трейдеров.

Средняя цена ДТ на основных базисах крупнооптовой торговли 19 апреля повысилась на 0,6% или 150 грн/т. На станции Новоград-Волынский (Житомирская обл.), с которой реализуется трубопроводное ДТ, цены выросли в среднем на 100 грн/т — до 26 900–27 150 грн/т. На ст. Коростень (Житомирская обл.) было предложение мозырского ресурса от «Альянс Энерго Трейд» по 27 400 грн/т.

В мелкооптовом сегменте средние цены ДТ повысились на 20–25 коп./л или на 1%. В частности минимальная цена бензовозных партий в Смыге (Ивано-Франковская обл.) и Новограде-Волынском повысилась на 25 коп./л — с 22,60 до 22,85 грн/л. Белорусский ресурс с Коростеня подорожал на 20 коп./л с 23,25 до 23,45 грн/л. В столичном регионе средняя цена выросла с 22,90 до 23,10 грн/л.

Тем не менее, по словам одного из трейдеров, информация о возможных ограничениях поставок спровоцировала рост спроса в мелкооптовом сегменте.

«Еще рано делать выводы, но первоочередная волна информации о возможности роста цены и дефицита на рынке уже пошла. Что уже повлияло на сегодняшний рост цен. Несколько крупных операторов на рынке даже остановили продажи», — отмечает глава компании, занимающейся мелкооптовыми продажами топлива в южных и восточных областях.

Как сообщал enkorr, 18 апреля Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г.

Согласно решению правительства РФ, экспорт дизельного топлива, пропан-бутана и прямогонного бензина в Украину с 1 июня возможен лишь на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти