У початок

ОПЕК проведет внеочередной саммит, если нефть подешевеет до $40/барр.

ОПЕК может принять дополнительные меры для стабилизации рынка, если, несмотря на сокращение добычи, цены опустятся до $40/барр. Об этом в Абу-Даби заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Если, несмотря на сокращение добычи в ОПЕК, цены опустятся до $40/барр., мы проведем еще одну встречу, на которой обсудим это [сами] и со странами вне ОПЕК. Мы предпримем необходимые меры», – цитирует министра NGV.

Как сообщал OilNews, проходивший в австрийской столице 171-й саммит Организации стран-экспортеров нефти завершился заключением сделки о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с) – до уровня 32,5 млн б/с. Саудовская Аравия обязалась снизить производство сырья на 500 тыс. б/с. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тыс. б/с; из них на Россию придется 300 тыс. б/с.

Обсуждение сделки 30/11 с нерезидентами картеля страны-участницы ОПЕК проведут в субботу, 10 декабря, в Вене.

Заявление Сухейля аль-Мазруир может говорить о том, что в ОПЕК не исключают, что эффективность принятого 30/11/2016 в Вене решения о сокращении добычи нефти на 1,5 млн б/с может быть сорвана или оказаться недостаточно эффективной. Прежде всего, на сегодняшний день поддержку этому решению оказала только РФ – реакция остальных независимых экспортеров остается неясной. Кроме того, аналитики прогнозируют, что после того как цены на нефть устойчиво закрепятся на уровне выше $55/барр., в США начнется рост добычи сланцевой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти