У початок

Николай Гавриленко назначен главой нефтяного дивизиона «Нафтогаза»

НАК «Нафтогаз Украины» в рамках реорганизации управленческой структуры создал нефтяной дивизион и назначил его главой генерального директора АО «Укртранснафта» Николая Гавриленко. Об этом говорится в выдержке из протокола заседания правления НАКа от 14 января, с копией которого ознакомился enkorr.

Нефтяной дивизион сформирован на базе «Укртранснафты», в него вошел департамент реализации «Укргаздобычи» вместе с Шебелинским ГПЗ и сетью из 19 АЗС, «Укрспецтрансгаз» (перевозка СУГ по ж/д) и «Укравтогаз» (сеть из 90 АГНКС).

Объединение в дивизион на начальном этапе не предусматривает юридическую передачу активов от одной компании к другой. Следовательно, например, Шебелинский завод останется в составе АО «Укргаздобыча», но управлять и отвечать за результаты его работы будет глава нефтяного дивизиона.

Параллельно создан газовый дивизион, который объединит под собой управление активами по добыче и реализации природного газа. Этот дивизион возглавит бывший соучредитель компании «Энергетические ресурсы Украины» Андрей Фаворов.

НАК «Нафтогаз Украины» анонсировал разделение бизнеса по дивизионам летом 2018 г. По мнению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, такая трансформация структуры позволит повысить рыночную стоимость компании.

Как сообщал enkorr, Николай Гавриленко был назначен главой «Укртранснафты» в ноябре 2015 г. После смены руководстве этой компании заметно улучшились финансовые показатели и размер выплачиваемых дивидендов. Если в 2011–2014 гг. компания ежегодно выплачивала в среднем 97 млн грн дивидендов, то в 2015–2017 гг. — 1,9 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти