У початок

Нефть торгуется в позитиве на фоне снижения запасов в США и сокращения поставок ОПЕК+

Фьючерсные контракты незначительно подорожали во второй половине дня, чему способствовало сокращение коммерческих запасов нефти в США, продолжающееся снижение поставок альянсом ОПЕК+, а также санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 18 апреля к 17:40 по Киеву составила $71,83 (+0,29%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,87 (+0,17%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $71,19–72,03 и $63,45–64,16 соответственно.

Запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 1,4 млн барр., показывают данные Управления энергетической информации США (EIA). При этом запасы бензина сократились на 1,2 млн барр., а запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и мазут, снизились на 362 тыс. барр.

В этом году цены были поддержаны соглашением об ограничении добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с), достигнутым Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками в конце 2018 г. Эффект от реализации сделки был усилен падением экспорта сырья из Ирана и Венесуэлы на фоне санкций США в отношении этих двух стран.

В апреле поставки нефти из Ирана упали до самого низкого суточного уровня в текущем году. Это говорит о снижении интереса покупателей к иранской нефти в ожидании усиления давления на Тегеран со стороны Вашингтона.

Индийские переработчики обращаются к другим членам ОПЕК, Мексике и США, чтобы компенсировать потерю иранской нефти.

Испанская Repsol приостановила обмен нефтепродуктов с государственной венесуэльской нефтяной компанией PDVSA, сообщают источники, знакомые с этим вопросом.

Но увеличение нефтедобычи в США и опасения по поводу торгового спора между США и Китаем сдерживали рост цен.

«Постоянный рост производства сырья в США вместе с сохраняющимися проблемами со стороны спроса, возникающими из-за торгового спора между США и Китаем, ограничивает рост цен», — сказал Абхишек Кумар, глава аналитической службы Interfax Energy в Лондоне.

Ожидается, что производство «черного золота» в США на семи основных сланцевых пластах в мае вырастет примерно на 80 тыс. б/с до рекордных 8,46 млн б/с. Об этом, в частности, говорится в ежемесячном отчете EIA.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти