У початок

Нефть дорожает на данных о сокращении добычи членами ОПЕК

Цены на нефть растут после публикации ежемесячного отчета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который показал, что в декабре картель резко снизил добычу «черного золота». Это ослабило опасения инвесторов по поводу перепроизводства сырья.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 9:16 по Киеву составила $61,73 (+0,90%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,59 (+1,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,18 и $52,07 соответственно.

Аналитики энергетического рынка обратили внимание на сообщение Wall Street Journal от 17 января о том, что Вашингтон рассматривает возможность полной или частичной отмены тарифов, наложенных на импорт китайских товаров. Это поддержало финансовые и сырьевые рынки.

ОПЕК, наряду с некоторыми другими производителями, включая Россию, резко сократила добычу нефти в декабре еще до того, как 1 января вступило в силу новое соглашение об ограничении производства и поставок сырья. Таким образом участники группы ОПЕК+ стремятся предотвратить перенасыщение мирового рынка в 2019 году.

Организация заявила в своем отчете, что в прошлом месяце ее добыча нефти упала на 751 тыс. барр./сут. (б/с), — до 31,58 млн б/с. Это стало самым большим месячным снижением примерно за два года.

В то же время ОПЕК снизила свой прогноз среднесуточного спроса на свою нефть в 2019 г. до 30,83 млн б/с, что на 910 тыс. б/с ниже среднего уровня 2018 г.

Усилия ОПЕК подрываются беспрецедентным ростом нефтедобычи в США, которая в прошлом году выросла более чем на 2 млн б/с, — до 11,9 млн б/с, свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

«Несмотря на то что отчеты ОПЕК, вероятно, поддержат бычьи настроения на ближайшее время, в долгосрочной перспективе мы сохраняем осторожность из-за слабости мировой экономики и растущего производства сланцевой нефти в США», — сказал Бенджамин Лу из сингапурской брокерской компании Phillip Futures.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти