У початок

Нефть дорожает на данных о снижении запасов в США

Цены на нефть сместились в зеленую зону после публикации данных Минэнерго США о сокращении коммерческих запасов сырья в стране. Дополнительную поддержку рынку оказала позитивная статистика из Китая.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 17 апреля к 17:35 по Киеву составила $71,88 (+0,21%). Баррель майской нефти WTI торговался по $64,19 (+0,22%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $71,62–72,28 и $63,97–64,58 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились на 1,4 млн барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации при Минэнерго США (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о падении коммерческих запасов на 3,1 млн барр. при прогнозном росте на 1,7 млн барр.

Поддержку ценам оказали также данные об увеличении объемов переработки сырой нефти на НПЗ Китая. Согласно данным Национального бюро статистики КНР, уровень переработки сырья на китайских нефтеперерабатывающих заводах в марте вырос на 3,2% по сравнению с прошлым годом — до 53,04 млн т, или до 12,49 млн барр./сут. (б/с).

Устойчивый рост спроса в Китае происходит на фоне реализации сделки между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками об ограничении их добычи на 1,2 млн б/с в 2019 г., что привело к сокращению мировых поставок. Кроме того, поставки сырой нефти дополнительно уменьшились из-за экономических санкций США против Ирана и Венесуэлы.

Рост спроса на фоне устойчивого предложения привел к увеличению цен на нефть WTI более чем на 40% в этом году. Нефть марки Brent подорожала более чем на 30%.

В то же время рост мировых цен на нефть ограничен неопределенностью в вопросе о продлении сделки ОПЕК+. Один из основных ее участников, Россия, неоднократно демонстрировала свое желание выйти из пакта о сокращении нефтедобычи и, начиная с июля, нарастить производство сырья. Свое желание Москва поясняет необходимостью не допустить увеличения доли США на мировом рынке нефти.

В компании «Газпром нефть», нефтяном подразделении российского газового гиганта «Газпром», ожидают, что глобальная нефтяная сделка между ОПЕК и ее союзниками завершится в первой половине года, сообщил накануне представитель компании. Ранее с аналогичным заявлением выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«То, что Россия может расторгнуть сделку с ОПЕК, ограничивает дальнейший рост [мировых цен на нефть]», — сказал Ким Кванграе, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures, Сеул.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти