У початок

Нефть дешевеет на замедлении мировой экономики

Фьючерсы на эталонные сорта нефти дешевеют вопреки уменьшению коммерческих запасов нефти в США. Давление на цены оказывают признаки сокращения мировой экономики и опасения по поводу перепроизводства «черного золота».

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 16 января к 17:55 по Киеву составила $60,50 (-0,23%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,66 (-0,86%).

Коммерческие запасы нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 2,7 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации при Минэнерго США (EIA).

Добыча нефти в США уже в скором времени превысит 12 млн барр./сут. (б/с), а к 2020 г. США станут нетто-экспортерами жидких углеводородов, прогнозирует EIA. Этот прогноз ухудшил настроение инвесторов и заложил мину под намерения группы ОПЕК+ стабилизировать мировой рынок нефти путем снижения добычи и поставок сырья.

«Производство «черного золота» в США будет расти в этом и в следующем году, — считает Карстен Фрич, ведущий товарный аналитик Commerzbank. — Это означает, что у ОПЕК не будет иного выбора, кроме как еще больше сократить добычу во второй половине года».

Усиливающиеся признаки замедления экономического роста во всем мире, особенно в Китае, также могут оказать давление на нефтяные котировки.

Уточненные оценки Белого дома показали, что экономика США получает больший, чем ожидалось, удар из-за «шотдауна» (частичного прекращения работы правительства — ek).

Прогнозы по мировой экономике стали еще более пессимистичными после провального голосования по выходу Великобритании из Европейского союза.

В начале этой недели стало известно о существенном сокращении экспортно-импортных операций Китая по итогам декабря.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти