У початок

«Нафтогаз» и «Приват» начали новый спор в Лондонском суде

НАК «Нафтогаз Украины» объявил о намерении заключить новый договор с юридической фирмой KWM Europe LLP (Великобритания) о защите своих интересов в споре с миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта» в Лондонском международном арбитражном суде. Это намерение обнародовано в системе ProZorro 10 января.

Сумма нового контракта с юрфирмой на 2019 г. ожидается на уровне €4 млн.

По информации enkorr, новое арбитражное разбирательство миноритариями «Укрнафты» Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited с одной стороны и «Нафтогазом» с другой, стало следствием старого спора о правомочности акционерного соглашения, начатого «Приватом» еще в 2015 г.

Напомним, в апреле прошлого года Лондонский суд вынес решение по этому спору, которым отменил ключевой пункт акционерного соглашения «Укрнафты». Этот пункт предусматривал, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват».

В новом судебном процессе стороны намерены требовать друг с друга возмещение ущерба. Эту информацию в октябре 2018 г. в интервью изданию «Цензор.Нет» подтвердил глава юридического департамента «Нафтогаза» Ярослав Теклюк.

«В настоящее время, также и «Нафтогаз», и миноритарные акционеры заявили о том, что собираются требовать возмещения убытков друг с друга. То есть, дело, которое изначально не выглядело большим, имеет все основания перерасти в серьезный арбитраж с немалыми требованиями», — сообщил он.

По состоянию на конец 2018 г. стороны еще не заявили точный размер требуемой компенсации.

Как сообщал enkorr, акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 году при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе  получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

В сентябре 2015 г. были опубликованы тайные договоры между миноритариями и топ-менеджерами «Укрнафты», согласно которым члены правления компании за дополнительные миллионные «гонорары» брали на себя обязательства работать в интересах офшорных акционеров.

С 2015 г. «Приват» обратился в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать «Нафтогаз» соблюдать акционерное соглашение по «Укрнафте». Процесс закончился в апреле 2018 г. и ключевой пункт соглашения, позволяющий «Привату» контролировать назначение руководителя «Укрнафты», был признан таким, что не соответствует украинскому законодательству.

Несмотря на решение Лондонского суда, никаких кадровых изменений в «Укрнафте» не произошло, и компания продолжает сомнительные практики купли-продажи топлива и энергоресурсов, позволяющие утверждать о подконтрольности менеджмента миноритарным акционерам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти