У початок

«Нафтогаз»: Аудит не выявил конфликт интересов у Фаворова

KPMG Advisory GmbH завершила независимый аудит (форензик) договоров на продажу газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ООО «ЭРУ Трейдинг» в четвертом квартале 2018 года и засвидетельствовала отсутствие каких-либо преференций для газотрейдера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

Необходимость аудита возникла в связи с подозрением в конфликте интересов в действиях директора интегрированного газового бизнеса Андрея Фаворова, который до прихода в НАК в конце 2018 года являлся бенефициаром «ЭРУ Трейдинг».

«Независимый аудитор пришел к выводу, что «ЭРУ Трейдинг» не получало каких-либо преференций относительно договоров с предприятиями группы «Нафтогаз». Расследование также показало, что А.Фаворов не устанавливал цены или объемы поставок для какой-либо компании, которая покупала газ у «Нафтогаза» в указанный период. Кроме того, расследователи KPMG пришли к выводу, что политика и процедуры «Нафтогаза» относительно конфликта интересов по этим договорам были должным образом выполнены», — говорится в сообщении.

В то же время проверка показала, что в трейдинговом подразделении, относительно которого проводилась проверка, должны быть также внедрены стандарты внутреннего контроля, лучшие отраслевые практики управления конфликтами интересов, включительно с соответствующими политиками и контролями трейдинговых операций. Набсовет поручил менеджменту компании в кратчайшие сроки внедрить детальные рекомендации независимого аудитора на всех предприятиях группы.

Как сообщал enkorr, Фаворов был назначен главой газового дивизиона «Нафтогаза» в декабре 2018 г. В зоне его ответственности находятся вопросы трейдинга природного газа, которые до этого курировал Ю.Витренко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти