У початок

НПЗ Беларуси переработали около 18 млн т нефти в 2018 г.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в прошлом году переработали примерно 18 млн т сырой нефти, передает angi со ссылкой на сообщение заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Сизова.

Речь идет об ОАО «Нафтан» и Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

На 2019 год согласован баланс, который предусматривает возможность поставки до 24 млн т российской нефти. Из этого объема 18 млн т предполагается переработать на белорусских НПЗ.

Отвечая на вопрос о поиске альтернативных источников нефти, зампред концерна «Белнефтехим» уточнил, что эта работа не останавливалась.

«Мы постоянно держим в горячем резерве все маршруты, по которым потенциально можно поставить нефть на белорусские НПЗ. При наличии экономической целесообразности такой вариант поставки будет реализован», — цитирует Владимира Сизова информационное агентство БЕЛТА.

Относительно стоимости топлива на АЗС белорусский топ-менеджер отметил, что концерн продолжит вести сдержанную и аккуратную политику по изменению цен.

«Мы отслеживаем динамику изменения котировок на сырье, а также динамику изменения курса национальной валюты. Важно учитывать и налоговую составляющую. В зависимости от того, как будут меняться внешние параметры, мы будем вносить предложения по изменению цен», — заявил Сизов.

Как сообщал enkorr, государственный концерн «Белнефтехим» рассматривает возможность закупки бензина в Казахстане. Вопрос об импорте казахстанских нефтепродуктов актуализировался после того, как с IV квартала  РФ резко сократила поставки бензинов в Беларусь.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти