У початок

Минэнергоугля предлагает перенести обязательное добавление биоэтанола на 2016 г.

Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отсрочку обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины до 2016 г. Об этом говорится в разработанном министерством проекте закона «О внесении изменений в статью 2 закона Украины "Об альтернативных видах топлива», пишут «Українські новини».

Министерство предлагает до 1 июля 2014 г. сохранить необязательное добавления биоэтанола в бензины.

С 1 июля 2014 г. предлагается ввести обязательное добавление не менее 3% и не более 5% биоэтанола.

С 2016 г. предлагается ввести обязательное добавление не менее 5% и не более 10% биоэтанола.

Кроме того, Минэнерго предлагает разрешить добавлять в бензины не только биоэтанол, но и биокомпоненты на его основе, произведенные на таможенной территории Украины.

Напомним, 26 декабря 2013 г. в Минэнергоугля было проведено широкое обсуждение проблематики обязательной реализации в Украине бензинов с не менее 5% биоэтанола. Заседание прошло с участием представителей заинтересованных органов власти, производителей спирта и биоэтанола, нефтепереработчиков и нефтетрейдеров.

В ходе заседания представители Миэнергоугля констатировали невозможность начать реализацию в Украине бензинов с не менее 5% биоэтанола с 1 января 2014 г.

В связи с массой нерешенных вопросов министерство обратилось к правительству с ходатайством о введении моратория на проверки и привлечение к ответственности сетей АЗС в части необходимости продаж бензинов с не менее 5% биоэтанола до принятия законопроектов Минэнергоугля и Миндоходов, призванных урегилировать проблемные вопросы.

В свою очередь, группа из 48 народных депутатов Украины предлагает применять норму о добавлении биоэтанола только к альтернативным топливам.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, нефтетрейдеры могут до 1 июля реализовывать бензины без добавления биоэтанола.

Справка OilNews

Норма об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в бензины была введена в середине 2012 г. и вступила в силу с 1 января 2014 г. По данным источников OilNews, данная инициатива была пролоббирована тогдашним руководством Минэнерго, Минагрополитики и «Укрспирта» с целью создания рынка сбыта для производителей биоэтанола, афилированных или подведомственных чиновникам указанных ведомств. Однако предложенные лоббистами нормы закона противоречат европейской практике и не имеют под собой соответствующей нормативно-правовой базы, что стало причиной невозможности внедрения положений об обязательном добавлении биокомпонента в моторные топлива. В частности с момента принятия закона не было разработано и утверждено ни одного подзаконного акта, регулирующего техническую и налоговую стороны данного проекта. В этой связи, согласно мониторингу, проведенному OilNews, с 1 января 2014 г. ни одна украинская сеть АЗС не начала продажи спиртосодержащих бензинов в соответствии с нормами закона об обязательном использовании биоэтанола.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти