У початок

Лукашенко заявил, что белорусское ДТ не используется украинскими военными

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на упреки в адрес белорусской стороны о том, что она поставляет в Украину дизельное топливо, которое в дальнейшем используется в военных целях, передает издание «БЕЛТА».

«В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем танки (украинские. — Ред.) дизельным топливом. Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо. Когда мне доложили (я только что справку второй раз прочитал), там же все дизельное топливо российское. И россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок — бензинов и дизельного топлива — в Украину. Так как же так? Мы воюем с Украиной или Россия? И кто заправляет эти танки?» — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что объемы белорусского топлива в Украину снижаются.

«А наши объемы снижаются. Нас просто выталкивают с украинского рынка. И не только по нефтепродуктам. Точно так по удобрениям и другим позициям. Идет конкуренция. А нас начинают в этом упрекать», — сетует президент Беларуси.

В то же время, согласно паспортам качества, которые подаются в тендерный комитет Министерства обороны Украины, трейдеры поставляют военным дизтопливо производства белорусских, литовских и отечественных изготовителей. По причине запрета на закупку российских нефтепродуктов для военных, интерес к тендерам Минобороны Украины на поставку дизельного топлива проявляют только четыре поставщика: ОККО, WOG  «Трейд Коммодити» и «Сокар Украина». В прошлом году ОККО поставила военным 43 тыс. т ДТ, «Трейд Коммодити» — 30 тыс. т., WOG — 3 тыс. т и «Сокар Украина», — 1,5 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти