У початок

Лондонский суд обязал «Нафтогаз» компенсировать «Привату» £3 млн судебных издержек

Лондонский международный арбитражный суд обязал НАК «Нафтогаз Украины» компенсировать подконтрольным Игорю Коломойскому компаниям 75% судебных издержек по итогам спора о выполнении акционерного соглашения ПАО «Укрнафта», сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз юридической фирмы Fieldfisher.

Как говорится в датированном серединой декабря сообщении юридической фирмы Fieldfisher, представляющей миноритарных акционеров «Укрнафты», НАК необходимо будет заплатить из собственных средств свыше £3 млн.

Как отмечают представители истцов в релизе, такое решение суд аргументировал тем, что «успешной стороной» является «сторона, выигравшая разбирательство в целом», так как суд отказался объявить акционерное соглашение от 2010 г. полностью недействительным или не имеющим законной силы.

Напомним, согласно заявлению НАК «Нафтогаз Украины», суд отменил ключевой пункт этого соглашения, предусматривающий, что исключительное право определять кандидатуру главы правления, а следовательно и весь его состав, принадлежит миноритарным акционерам, аффилированным с группой «Приват».

Ранее enkorr сообщал, по итогам разбирательства по акционерному соглашению, в конце 2018 г.  «Нафтогаз» и миноритарии «Укрнафты» начали новый процесс в Лондонском суде, в котором требуют друг с друга возмещение убытков. Размер требований пока неизвестен.

Напомним, акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» было подписано в 2010 году при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению «Приват» фактически полностью установил контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании. В том числе  получил возможность назначать своих топ-менеджеров.

В сентябре 2015 г. были опубликованы тайные договоры между миноритариями и топ-менеджерами «Укрнафты», согласно которым члены правления компании за дополнительные миллионные «гонорары» брали на себя обязательства работать в интересах офшорных акционеров.

В 2015 г. «Приват» обратился в Лондонский международный арбитражный суд с требованием обязать «Нафтогаз» соблюдать акционерное соглашение по «Укрнафте». Процесс закончился в апреле 2018 г. и ключевой пункт соглашения, позволяющий «Привату» контролировать назначение руководителя «Укрнафты», был признан таким, что не соответствует украинскому законодательству.

Несмотря на решение Лондонского суда, никаких кадровых изменений в «Укрнафте» не произошло, и компания продолжает сомнительные практики купли-продажи топлива и энергоресурсов, позволяющие утверждать о подконтрольности менеджмента миноритарным акционерам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти