У початок

Hexagon поставит резервуары для водородной заправки в Гааге

Компания Hexagon Composites поставит Resato International BV сборные резервуары высокого давления для первой полноразмерной водородной заправочной станции (ВЗС) в Гааге, Нидерланды. Заправка будет открыта в 2019 г., передает petrolplaza.

Настройку оборудования для ВЗС производит Shell Kerkhof & Zn. После ее ввода в эксплуатацию в течение 15 мин. на ней смогут заправиться три электромобиля на водородных топливных элементах (FCV).

«Важнейшим преимуществом полноразмерной ВЗС является то, что время заправки на ней эквивалентно времени заправки традиционных авто. Кроме того, одна заправка водородом обеспечивает FCV такой же пробег, как у автомобилей с бензиновым и дизельным двигателем», — заявил Франсуа Хеммерлин, менеджер по развитию водородного бизнеса в Resato.

Новая ВЗС станет одной из крупнейших в Нидерландах и будет открыта летом 2019 г.

«Мы видим растущий интерес к нашим решениям для наземных хранилищ. Этой поставкой мы демонстрируем, что Hexagon переходит от поставок отдельных продуктов к поставке завершенных систем», — сказал вице-президент подразделения Hydrogen Business Unit в компании Hexagon, Тронд Сет (Trond Seth).

Справка enkorr

В настоящее время самая развитая сеть водородных заправочных станций развернута в Германии и Японии (по 100 ВЗС). В США их количество составляет 30 заправок.

К 2024 г. объем FCV-рынка превысит $9 млрд, отмечается в исследовании консалтинговой группы Global Market Insights, Inc. Сейчас он составляет $728 млн.

Самым массовым FCV считается Toyota Mirai, оснащенная энергетической установкой FCA110. В результате химической реакции взаимодействия водорода и кислорода здесь вырабатывается электроэнергия. Максимальный КПД преобразования водорода в электрический ток составляет 83%.

Резервуары, предназначенные для хранения сжиженного водорода, имеют максимальное рабочее давление в 345 и 691 атмосферу (350 и 700 бар соответственно). Для сравнения: емкости для хранения компримированного природного газа (CNG) рассчитаны на максимальное давление в 200 атмосфер.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти