У початок

ГФС расследует уклонения АЗС «Привата» от уплаты НДС

Государственная фискальная служба расследует схему уклонения от уплаты НДС компаниями из орбиты группы «Приват» при реализации топлива через сеть АЗС. Об этом сообщает издание Finbalance со ссылкой на определение Шевченковского районного суда Киева.

Расследование проводится за период июля 2014 г. По данным следствия, аффилированное с группой «Приват» ООО «Талис Плюс» документально оформляло покупку топлива через юридические лица с признаками фиктивности, за счет чего уклонилось от уплаты НДС на сумму 188 млн грн.

«Должностные лица указанных предприятий («Талис Плюс». — ek) незаконно формировали валовые затраты и налоговый кредит по НДС путем отнесения их в состав стоимости приобретенных нефтепродуктов, которые фактически производились и поставлялись другими предприятиями без уплаты налогов», — говорится в материалах суда.

По данными ГФС в июле 2014 г. поставка топлива для 54 компаний-операторов АЗС группы «Приват» осуществлялась через ООО «Талис Плюс». Всего эта компания реализовала около 58 тыс. т бензинов и ДТ на сумму 1,13 млрд грн, включая 188 млн грн НДС (см. схему).

В налоговой документации «Талис Плюс» указала, что приобрела топливо у ООО «Швейцарский центр образования «Мастерс», которое в свою очередь якобы получило его от ООО «Торговый дом «ШЕФ».

«У ООО «ТД ШЕФ» (конечное звенье цепочки. — ek) нет документального подтверждения приобретения данных нефтепродуктов, а расчеты между ООО ТД Шеф и «Швейцарский центр образования» не осуществлялись», — говорится в материалах суда.

Допрошенные в качестве свидетелей номинальные директоры этих компаний сообщили, что «не имели никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе составления и регистрации электронной налоговой накладной, а учредителем и директором согласились стать по просьбе неизвестных им лиц за денежное вознаграждение».

Полученные от операторов АЗС деньги, включая НДС, ООО «Талис Плюс» направляло на погашение кредита в «Приватбанк».

ГФС считает, что «Талис Плюс» получал топливо из другого источника без уплаты налогов.

«Нефтепродукты предприятиям реального сектора экономики, которые входили в сеть АЗС «ПТФ Авиас» в течение 2014–2015 г., действительно поставлялись ООО «Талис Плюс», но фактически были получены от других поставщиков, а не от ООО «ТД ШЕФ» и «Швейцарский центр образования», которые являются фиктивными и использовались в преступной схеме маскировки незаконного происхождения нефтепродуктов та в создании искусственного НДС на сумму 188,214 млн грн», — говорится в материалах суда.

Справка enkorr

На сегодня розничная сеть «Привата» состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в стране. В ряде регионов они занимают более 40% от общего количества АЗС. Например, в Днепропетровской области из 475 станций 213, или 45%, работают под брендами группы «Приват». В Запорожской области эта доля составляет 43%, в Сумской и Ривненской — 40%, в остальных регионах — от 20 до 25%.

Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника — НПЗ «Укртатнафта».

Формально управление сетью АЗС «Привата» осуществляют более 50 юридических лиц, которые меняются с интервалом в год. По мнению участников рынка, частая смена юрлиц может производиться с целью ухода от налогов, во избежание штрафов от АМКУ за монопольное или доминирующее положение, а также за согласованные действия, которое эти станции осуществляют в половине украинских областей. В пользу этого говорит то, что проводимая «Приватом» массовая ротация юрлиц — трудоемкий и капиталоемкий процесс. Для каждого юрлица необходимо пройти процедуру постановки на учет плательщика НДС, разрыва и заключения нового договора аренды АЗС, оформления трудовых отношений с персоналом, перерегистрации кассовых аппаратов и лицензии (на торговлю алкоголем или табачными изделиями на АЗС) и перепродажи остатков топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти