У початок

Франция запретит продажу бензиновых и дизельных авто в 2040 г.

Продажа новых автомобилей, оснащенных бензиновыми и дизельными двигателями, будет прекращена во Франции в 2040 г. Целью такого запрета является сокращение выбросов CO2 в атмосферу, передает Petrolplaza со ссылкой на The Independent.

Николя Юло (на фото), новый министр окружающей среды, рассказал о плане преобразования страны в свободную от оксида углерода к 2050 г. в рамках Парижских соглашений. Одной из мер по достижению этой цели является запрет на бензиновые и дизельные автомобили.

Через несколько дней после того, как Volvo объявила, что с 2019 г. она будет производить только электрические и гибридные авто, французское правительство провозгласило предельный срок на использование нефтяного топлива в автомобильном транспорте.

«Мы заявляем о прекращении продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 г.», – сказал Юло, назвав этот шаг правительства «воистину революционным».

Он отметил, что выполнение этого решения будет весьма непростым для французских автопроизводителей. Но, по словам министра, отрасль хорошо подготовилась к переходу на производство экологически чистых транспортных средств.

Юло также настаивал на том, что отказ от бензиновых и дизельных автомобилей является важным вопросом общественного здравоохранения и частью усилий по сокращению загрязнения воздуха.

Как сообщал OilNews, с 2019 г. Volvo переходит на выпуск электромобилей и автомобилей с гибридной силовой установкой. В мае 2017 г. в мае исполнительный директор Volvo Хакан Самуэльссон заявил о том, что компания прекращает разработку новых дизельных двигателей и сфокусируется на разработке электромобилей.

Фото: RFI

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти