У початок

Если Беларусь перекроет «Дружбу», Россия будет экспортировать нефть морем

Россия сможет экспортировать нефть по другим маршрутам, если белорусские власти примут решение о приостановке эксплуатации трубопровода «Дружба». Об этом передает angi со ссылкой на заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака.

По его словам, подобные действия со стороны Беларуси были бы «абсолютно нецелесообразными» и будут рассматриваться как непредвиденные обстоятельства, с которыми Россия сможет справиться.

«Я считаю, что вариант перекрытия трубы — это форс-мажор, который, по моему мнению, абсолютно нецелесообразен, мы даже не рассматриваем этот вариант. Конечно, у нас есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе и с увеличением объемов погрузки через морские порты. Но я считаю, что надо работать в соответствии с действующими договоренностями, контрактами», — цитирует angi российского чиновника.

Справка enkorr

На совещании белорусского руководства, проходившем 11 апреля 2019 г., президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Россия «все больше и больше вводит санкций против Беларуси» и «закрывает [для республики свой] рынок». В ходе совещания Лукашенко также заявил о том, что «в аварийном состоянии находятся нефтепровод и нефтепродуктопровод», по которым осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из России в Европу. Однако, несмотря на его аварийное состояние, власти Республики Беларусь приняли решение продолжать эксплуатацию трубопровода.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти