У початок

Доходы Schlumberger в IV квартале 2018 г. превзошли прогнозы аналитиков

Нефтесервисная компания Schlumberger NV 18 января раскрыла данные о своей квартальной выручке в октябре-декабре 2018 г. Она превысила оценки отраслевых экспертов, несмотря на то что  с начала октября цены на нефть упали примерно на 30%.

С падением цен на «черное золото» многие производители заявили о намерении сократить расходную часть своих бюджетов на 2019 год. Это вызывало опасения, что такое снижение нанесет ущерб нефтесервисным компаниям.

Недавняя волатильность цен на нефть усилила неопределенность при прогнозировании расходов производителей нефти и газа, отметили в Schlumberger.

«В текущем году инвестиции, вероятно, будут намного ближе к уровню, который может быть покрыт свободным денежным потоком», — сказал генеральный директор Schlumberger Паал Кибсгаард о своих американских клиентах-операторах. Он заверил инвесторов, что даже если операторы прикроют свои кошельки, компания останется прибыльной, поскольку она встроила «значительную гибкость» в свой операционный план на 2019 год.

На северо-американском рынке доход вырос за год на 0,3% — до $2,82 млрд. При этом доход от деятельности за пределами США вырос почти на 1% и составил $5,28 млрд.

В начале декабря Schlumberger предупредила, что в IV квартале ее доходы по Северной Америке сильно пострадают из-за более резкого, чем ожидалось, снижения на рынке гидроразрыва пласта (ГРП/фрекинг). В октябре-декабре 2018 г. доходы от операций по ГРП OneStim сократились на 25%, из-за чего в конце квартала компания приостановила работу некоторых своих парков.

Перед закрытием предыдущих торгов акции Schlumberger выросли на 3% — до $42,60.

По словам Кибсгаарда, сокращение поставок ОПЕК и Россией может привести к постепенному восстановлению цен на нефть в 2019 году.

Schlumberger сообщила о чистой прибыли в IV квартале в размере $538 млн, или $0,39 на акцию по сравнению с убытком в размере $2,26 млрд или $1,63 годом ранее.

Выручка осталась на уровне прошлого года — $8,18 млрд, но превысила среднюю оценку аналитиков в 8,04 млрд долларов.

Как сообщал enkorr, в IV квартале 2018 г. НАК «Нафтогаз Украины» (Нафтогаз) и АО «Укргаздобыча» (УГВ) подписали с ООО «Шлюмберже Сервисез Украина» меморандум о сотрудничестве в сферах бурения, а также поставок высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения в течение трех лет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти